Как заставить работодателя предоставить отпуск после восстановления в должности?

• г. Анадырь

07.11.2012 году был утвержден график отпусков, где мне предоставляется отпуск в кол-ве 66 дней с 03.06.2013. А 29.10.2012 года была начата процедура увольнения, где моя должность сокращалась. В апреле 2013 я судом была восстановлена в преждней должности. По восстановлении я написала заявление на отпуск. После этого мне снова вручили уведомление о сокращении моей должности с 26.06.2013 года. Мне они отказываются предоставлять данный отпуск. Как можно заставить работодателя предоставить очередной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уже сейчас обращайтесь в суд с иском об обязании предоставить отпуск, так как график - тот же закон.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.