Правительство РФ определило случаи, когда заказчик в 2016 году может не требовать обеспечение исполнения контракта. Вопрос по применимости постановления для контрактов, срок которых заканчивается в 2017 году.

• г. Великие Луки

Правительством РФ определены случаи и условия, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в 2016 году

11 марта 2016 года Правительством РФ издано постановление № 182 «О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта».

Указанное постановление издано Правительством РФ в соответствии с частью 21 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К установленным Правительством РФ случаям, при которых заказчик может в 2016 году не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, относятся следующие:

— проведение конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации и в проектах контрактов которых не предусмотрена выплата аванса;

Подскажите, пожалуйста, применимо ли данное Постановление для контрактов, срок которых заканчивается в 2017 году, т.е. заключён контракт в 2016 году, а оплата по нему будет происходить в 2017?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно терминам