Как подарить долю в ООО без нотариального удостоверения - оферта, акцепт и направление договора в налоговую инспекцию.
₽ VIP

• г. Новопавловск

Имею желание подарить долю в уставном капитале ООО совершеннолетней дочери. Подскажите, возможен ли для этого путь без нотариального удостоверения договора - слишком велики моральные и материальные затраты в нотариате. Например - ввести ее в состав учредителей, направить оферту соучредителю согласно п.п. 5-7 205 ФЗ (он согласен ее акцептовать) и направить договор в простой письменной форме в налоговую инспекцию для регистрации. Правильно ли я истолковал п. 11 этого закона - Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется... при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 настоящей статьи.

Местные адвокаты и налоговая инспекция трактуют эти положения по своему и каждый день по разному. Замучили.

С уважением, Леонид.

Ответы на вопрос (6):

Начиная с июля 2009 года, любая сделка по продаже, дарению, мене или покупке доли уставного капитала ООО в обязательном порядке подлежит удостоверению нотариусом. Несоблюдение данной процедуры повлечет за собой автоматическую недействительность произведенной сделки.

Процедура это не такая уж дорогостоящая, у нас в Челбинске составление и удостоверение договора стоит 3000 рублей, заверение формы для налоговой 500 р. + гп.