Дедушка отказывается передавать половину денег за проданную квартиру в пользу лежащей бабушки. Что можно сделать?

• г. Краснодар

Дедушка с бабушкой в браке (79 и 83 года) продали квартиру, купленную в браке, за мат. кап.По доверенности (т.к. бабушку в лежачем положении пришлось забрать в Крым, а дедушку забрали его родные в Воронеж) сделку оформляла племянница дедушки, она и получила деньги уже месяц назад. Дочь лежачей бабушки просит перечислить половину денег на карточку, но дедушка сказал, что полгода он не даст денег. Бабушка в ооочень плохом состоянии. Правомочно ли он поступает отказывая в половине денег за проданную квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Средства на чей счет были перечислены ? Если средства были перечислены на счет доверенного лица (племянницы), то она обязана их передать продавцам.

Нет не правомерно, его действия можно обжаловать в суде.

Направьте письменное требование о возврате денег почтой с уведомлением и описью, а потом в суд, не затягивайте.

Племянница согласна отдать деньги дедушке, а он сказал что не отдаст половину денег бабушке в течении полугода, правомочно ли он поступает, мотивируя тем, что кв-ра записана на него. Бабушка столько может и не прожить, она очень в плохом состоянии.

Если квартира совместно нажитая, то она также имеет право на 1/2 часть средств от продажи недвижимости. Племянница обязана ей выдать 1/2 часть средств.

Правомочно ли то, что дедушка с племянницей мотивируют тем, что полгода деньги подержут у себя, а потом (якобы) отдадут, в чем я сомневаюсь. Кто должен разделить деньги, если они были получены племянницей с ПФ? Племянница или дедушка? Он сказал, что он главный и как он сказал, так и будет, хотя и говорю ему, что квартира в равных долях и должна разделиться сразу, раз они проживают в разных регионах.

Средства она имеет право взыскать в племянницы и мужа в судебном порядке.

В какой суд должны обращаться, если все происходило в Гуково Ростовской обл, а сейчас бабушка находиться в Феодосии, а дедушка в Воронежской обл.?

Если будут заявлены требования о взыскании денег,то иск должен быть подан в суд по месту жительства ответчика. Если будете оспаривать сделку,то в суд по месту нахождения недвижимого имущества.