Ситуация - Матери-одиночке с детьми грозит увольнение после окончания отпуска по уходу за ребенком.

• г. Пермь

Моей подруге 30 лет есть ребенок 3 когда, с мужем в разводе. На работе ей сообщили что ее сокращают т.к она уже не находется в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли они ее сократь?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенку исполнилось 3 года и она не является матерью-одиночкой, то подлежит сокращению на общих основаниях.

Да, если ребенку уже исполнилось 3 года.

У вашей подруги преимущественное право на оставление на работе, если она единственный кормилец в семье. Ст. 178-180 ТК РФ