Будет ли состав мошенничества и подделки документов, в том числе со стороны нотариуса?

• г. Москва

Прошу высказаться по поводу ситуации, когда наследник при подачи заявления о вступлении в наследство по завещанию узнает, что у нотариуса имеется отзыв наследодателя данного завещания. При этом подпись наследодателя в самом завещании и в отзыве сделала совершенно разными людьми. Будет ли состав мошенничества и подделки документов, в том числе со стороны нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

В рамках дела о признании права собственности в порядке наследования по завещанию необходимо будет оспаривать второй документ - отзыв завещания, заявлять ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы в рамках судебного дела. Советую обратиться к адвокату очно.

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо собрать как можно больше образцов почерка наследодателя, которые он сделал на официальных документах. Далее в суде надо ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Если экспертизой будет установлено, что отзыв подписан не наследодателем, то он будет аннулирован решением суда и Вы сможете вступить в права наследника.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.