Наследственное дело у нотариуса - обязательность отказа, автоматический отказ при неявке и права наследования в полном объеме для предполагавшего отказ

• г. Санкт-Петербург

Открыли наследственное дело у нотариуса.

Обязательно ли подписывать отказ от наследства? Или неявка в течение 6 месяцев, будет считаться автоматическим отказом? И получает ли наследник, в пользу которого предполагался отказ, получить права наследования в полном объеме? Все наследники прописаны по одному адресу.

Ответы на вопрос (2):

Наследник в пользу которого предполагается отказ заинтересован в его оформлении, вдруг остальные наследники потом передумают и через суд восстановят свои права.

Явка не считается отказом, т.к бывают разные причины, по которым наследство не оформляется вовремя.