Ингосстрах требует возмещения ущерба - что делать в случае ДТП и низкого дохода?
₽ VIP

• г. Москва

10 мая 2009 г. я стал виновником ДТП. Въехал в заднюю часть впередиидущего автомобиля Хонда. От удара Хонду отбросило немного вперед и она въехала в впередиидущий автомобиль Форд. В итоге пострадало три машины, включая мою (Москвич). Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в компании Ингосстрах. Там же застрахована Хонда, но по КАСКО. Эксперт от страховой компании предворительно оценил ущерб, принесенный мной в 450 тыс. рублей.

19 августа 2010 г. от Ингосстраха пришла телеграмма следующего содержания:

Вам необходимо прибыть по адресу г.москва, ул. Бакунинская д.50, по делу НР 71-104001/09 до 27.08.2010 года в ОСАО Ингосстрах по вопросу возмещения ущерба дтп от 10.05.2009 года а/ам onda accord, рег НР 0677 КС 62rus. размер ущерба составляет 375761,88 руб. при неявке дело передается в суд.

Как мне лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд снизить сумму выплаты, если мой оклад составляет 25 тыс. рублей в месяц, и я содержу жену, которая обучается в ВУЗе?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий. добрый день.

Если Вы согласились с заключением экспертизы по ущербу, то снизить будет, на мой взгляд, уже не возможно. Если Вы при проведении экспертизы не присутствовали - то можете настаивать на провдении независимой экспертизы... если, конечно, яно несогласны с представленными экспертами предыдущими данными....

В любом случае, взыскания, которые будут производится из Вашей заработной платы не будут 100%. 20% ежемесячно - это то., что установлено нормами закона.

Еще немного снизить размер ежемесячных выплат Вы можете, если у вас есть несовершеннолетний ребенок. Тогда Вашей жене нужно подать на алименты... и следовательно сумма зарплаты, из которой будет удерживаться щерб станет меньше.

Если Вы официально нигде не работаете и не имеете собственного имущества, на которое может быть обращено взыскание, то на стадии исполнения судебный пристав составит акт о невозможности взыскания и вернет указанный акт страховой компании...

С уважением,

Виктория

По ОСАГО ваша страховая должна компенсировать 160 т.р. из общей суммы ущерба, остальную часть должны выплачивать вы.

Можете попытаться в суде опротестовать расчет суммы ущерба, для этого необходимо будет проводить экспертизу (и оплачивать ее), также ваше материальное положение может послужить основанием для уменьшения суммы взыскания (такое право есть у суда).

Попробуйте урегулировать спор мирным путем, суд - это крайний способ защиты прав.

Раз размер ущерба уже определён, и при том без Вашего участия, снизить его можно путём тщательного анализа документов. В страховой компании возьмите копии имеющихся у них материалов (справки ГИБДД, заключения эксперта о размере ущерба) и передайте их независимому оценщику для проверки правильности определения размера ущерба. Как это ни странно звучит, но страховые компании иногда завышают выплачиваемые суммы - особенно когда речь идёт о "своих" автосервисах, производжящих ремонт, или "своих" клиентах.

Хотя, конечно, этого сейчас можно и не делать, подождать, когда страховщик обратится с иском в суд, и именно тогда сформировать позицию - с помощью юриста и/или того же оценщика. Суд учтёт и Ваше имущественное положение (если Вы его об этом, конечно, попросите, напомнив про ст.1083 ГК РФ).

Но, если пойдёте в офис страховщика, в любом случае ничего не подписывайте, не посоветовшись с юристом. В деле могут быть такие "ляпы", которые позволят считать страховое возмещение невыплаченным (например, договор страхования не вступил в силу, выплата произведена не тому лицу, в документах не совпадает VIN машины, и др.). Об этих "ляпах" не догадываются даже многие юристы; разумеется, их нужно "извлекать на свет Божий" только в суде, чтобы страховщик не исправил документы.

Если потребуется помощь юриста, занимающегося страховыми спорами с 2003 года, обращайтесь.

А стоит ли мне вообще решать это дело через суд? Или целесообразнее решить полюбовно со страховой компанией?