Директор заставляет работника работать без выходных на 14 дней и оплачивает смены напарнице на 70% - правильно ли это?

• г. Симферополь

Работаю 3 дня на 3 дня, сменщица уходит в отпуск на 14. Директор заставляет работать 14 дней без выходных и оплачивает смены моей напарнице 70%, подскажите правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу работа в выходные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ряд таких случаев предусмотрен непосредственно в ст. 113 ТК РФ.

Согласно частям второй и восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее отдельных структурных подразделений), производится по письменному распоряжению работодателя и по общему правилу - при наличии письменного согласия работника (согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ). Причем оформлять эти документы необходимо в каждом конкретном случае, когда возникает необходимость привлечения к работе в выходной или праздник.

Отпуск - заранее предвиденное обстоятельство, поэтому без вашего желания заставлять работать в выходные вас не могут. Кроме того, должны соблюдаться ограничения максимальной продолжительности рабочего времени