Как решить вопрос с проживанием в совместной квартире в случае отказа одного из собственников

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста! Я собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Я прописана и мой сын 5 лет, 1/2 доли другой права имеет женщина другая и она одна прописана. В её комнате вместе с ней живут её сын 30 лет его жена гражданская и их сын 9 лет. Также часто приходит мужчина к этой женщине бомжеватого вида. Как они там живут это меня не касается. Но они вечно орут, замусорили кухню общую. Я не могу там жить и сдаю комнату, но квартиранты постоянно сбегают. Они их выживают! Сейчас они говорят что не дадут жить там никому! Вопрос такой: слышала, что если один собственник против того, чтоб в совместной квартире но на территории доли другого собственника живут лица не с моего письменного разрешения, то по закону я имею права обратиться в суд или куда ещё, для того чтоб всех выгнали и проживала только эта женщина! Так ли это и если так, на какую статью ссылаться в заявлении и писать в полицию или в суд? И в какой суд? Потому что они не дают людям показать комнату ни на сдачу ни на продажу! Сами они не хотят покупать! Письменно я их известила. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В,как участник долевой собственности можете обратиться в суд по месту нахождения квартиры (в федеральный районный суд общей юрисдикции) с исковым заявлением в выселении лиц, проживающих там без вашего согласия.

В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению ВСЕХ ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, без вашего письменного согласия проживать в квартире сособственником которой вы являетесь, никто не имеет права.