Если бы пострадал автомобиль или голова кого-нибудь из УВД, уверена, что нашли бы быстро!

• г. Санкт-Петербург

На мой автомобиль, припаркованный у дома на парковке, пацаны с 10-11 этажа скинули обломок кирпича и пробили насквозь крышу. Также они кидали с балкона кирпичи вниз на асфальт и на проезжающие автомобили (чудом не попали ни в кого). Я написала заявлние в милицию. Через 3 недели мне по почте пришло письмо из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Уверена, что никакой проверки проведено не было. Если бы пострадал автомобиль или голова кого-нибудь из УВД, уверена, что нашли бы быстро! Что мне делать? Ремонт крыши авто обойдется мне в 25 тысяч рублей (КАСКО нет). Кстати, участковый, который принимал от меня заявление, порекомендовал мне сделать КАСКО задним числом и получить страховое возмещение! Люди, которые должны защищать нас от несправедливости, толкают нас на мошенничество!

Ответы на вопрос (1):

Отказ в возбуждении уголовного дела мог быть мотивирован различными причинами, в том числе недостижением виновными лицами возраста, с которого возможна уголовная ответственность. Если данные лица установлены, то Вы можете взыскать ущерб с их родителей в порядке гражданского судопроизводства, т.е. путем подачи искового заявления мировому судье.