Перерасчет оплаты за жилое помещение - обязанность оплаты дополнительных услуг по ремонту газоходов и вентканалов в многоквартирном доме

• г. Калуга

Вопрос связан с ремонтом общего имущества многоквартирного дома. Вышло предписание Государственной жилищной инспекции о ремонте газоходов и вентканалов в многоквартирном доме. Следом пришла квитанция об оплате за жилое помещение в которой появилась строка "дополнительные услуги" с суммой 16263,3 рубля. Ниже расшифровка, дословно: "Дополнительные услуги - ремонт газоходов и вентканалов по предписанию государственной жилищной инспекции Калужской области на сумму 228017,06 руб." Обязан ли я оплачивать эти "дополнительные услуги"? Если не обязан, что мне нужно предпринять что бы эту, теперь уже, задолженность с меня списали (или произвели перерасчет). Дополнительная информация: квартира муниципальная, проживают 2-е взрослых и ребенок, Дом 2-х этажный 12-ти квартирный, 50-60-х годов постройки, есть ТСЖ.

Ответы на вопрос (3):

Подобное дополнительное начисление незаконно. За ремонт газоходов и вентканалов (которые являются общим имуществом дома) вы оплачиваете в составе платы за обслуживание общего имущества (квартплата), а если требуется капремонт, то в составе платы за капремонт. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Написал обращение в жилищную инспекция и пришел ответ с разъяснениями. Это текущий ремонт и на момент выхода предписания накопления на текущий ремонт составляли 6470 руб и поэтому управляющая компания решила разделить 228017 рублей на все квартиры. И в конце ссылаясь на ст.154 п.1 жилищного кодекса РФ написали: "Так как работы, проведенные управляющей компанией, относятся к работам по текущему ремонту, то начисление платы было произведено на основании действующего жилищного законодательства."

Правильно сделали.