Как оформить опеку или попечительство над лежачим больным?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация. Мой муж попал в ДТП. сейчас является лежачим больным, за которым нужен постоянный уход. Инвалидность еще не оформили. Хочу оформить опеку или попечительство на себя. Как это правильно сделать? Что в данной ситуации возможно - опека или попечительство над лежачим больным? Знаю, что опека оформляется через суд, после того, как человека признают недееспособным. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пока нет инвалидности и он находится на лечении, вы не сможете ничего оформить. а опека оформляется только над недееспособными лицами, которые признаны таковыми по решению суда.