Проблемы с сенсорами на новом смартфоне - как отстоять свои права и потребовать возврат денежных средств?

• г. Ставрополь

На шестой ден после преобретения на смартфоне начали плохо работать сенсоры я обратилась с этой проблемой в магазин, работником магазина был осмотрен при мне смартфон, он спросил нет ли на телефоне ценной информации, потому что нужно сбросить все настройки, и тогда может все будет нормально, я сказала, что нет, он долго осматривал смартфон, производил с ним какие-то манипуляции и сказал, что смартфон подлежит замене, предложил пройти посмотреть в торговый зал на замену смартфон (приобретенный мной аппарат остался у работника магазина т.к никаких заявлений я не писала и ничего еще не подписывала), мы прошли в зал (я была с мужем и сыном), смартфон в это время остался у работника м.видео, начали искать замену, такой модели в данном магазине не было, девушка продавец даже предложила нам заказать в интернет магазине т.к там на складе была такая модель, в зале мы провели где-то минут пять-семь, потом нас позвал работник и вдруг объявил, что под крышкой телефона он нашел какую-то жидкость (хочу заметить в мое отсутствие почему-то) , в конечном итоге магазин забрал телефон на 20 дней на какую-то проверку, каким образом я теперь могу отстоять свои права ведь с телефоном что-то сделали в мое отсутсвие, могу я теперь потребовать от магазина не замену товара а возврат денежных средств и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Естественно, ст.25 фз о защите прав потребителя. Скоро придет ваш телефон и заключение. Если брак заводской тогда замена или возврат денег. Если брак не заводской, тогда увы ничего. Придется обращаться в суд.