Как защитить свои права, если сын устроился на работу без трудового договора и не получил зарплату

• г. Саранск

Сын устроился на работу без трудового договора и всяких письменных обящательств, проработал 1,5 месяца. Когда подошло время зарплаты на сотрудников посыпались обвинения в краже и растрате, зарплату естественно не выплатили. Можно ли в данной ситуации както отстаять свои права.

Ответы на вопрос (4):

Можно, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. С учётом п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" на работодателя может быть возложена обязанность по оформлению трудового договора.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Также согласно ст. 67.1 ТК РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем предусмотрена административная ответственность на основании ч.ч. 2, 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом Вашему сыну нужно вместе с остальными работниками подать коллективную жалобу в прокуратуру для решения их вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какой срок давности существует для подачи жалобы в прокуратуру на работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок для подачи жалобы в прокуратуру не ограничен по времени, можете подавать в любое время. Чем быстрее это сделаете, тем быстрее будет результат. При этом коллективная жалоба является более предпочтительной, как более действенная.

Одновременно обращаю внимание, что по трудовым спорам срок исковой давности составляет 3 месяца со дня, когда работнику стало известно о нарушении его права. При этом суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительной причины в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Так что параллельно стоит подать иск в суд, лучше тоже коллективный.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, супруга работала не официально, в один день, уволили всю смену без объяснения причин. Зарплату естественно не выплатили. Когда начали интересоваться за что уволили и когда расчетаются по зарплате, обвинили в краже и мошенечестве и угрожают в возбуждении уголовного дела. Какие действия надо принять, чтобы привлечь за необоснованные обвинения? И выплате зарплаты? Спасибо.

Проработала без трудового договора 2 месяца, зарплату не выплатили. Как быть?

Скажите пожалуйста должен ли работодатель выплатитл зарплату за проработанное время, составляющее менее месяца (устроился на работу 18 числа, выплата зарплаты по договору с 10 по 15 следующего месяца)?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

К кому обратиться? Устроился на работу (на стройку, стропальщиком). сказали испытательный срок 1 неделя и заключаем трудовой договор. Отработал месяц, ни трудового договора ни зарплаты. Есть ксерокопия табеля работ с печатью фирмы. Подскажите пожалуйста, я смогу получить свою зарплату и как это сделать?

Я проработала на работе четыре месяца без трудового договора, мне заплатили маленькую зарплату и я уволилась, могу ли я сейчас как нибудь получить остатки своей зарплаты и моральный ущерб?

Задолжность по зарплате 2 месяца-без зарплаты-неполучаем зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу в октябре 2014 г. Проработав месяц зарплату не получил. По расспросам коллег эта задержка уже не однократно повторяется, все привыкли.

В общем пришлось писать заявление, что бы к 28 ноября выдали зарплату за октябрь (28.11 мне исполнялось 50 лет). Выдали. Сейчас на данный момент не выплачена зарплата даже за ноябрь. Это у всех обслуживающих Хлебокомбинат сотрудников. На все вопросы по зарплате руководитель отписывается нет денег.

Что корректно предпринять в данной ситуации?

Сейчас подыскиваю новое место работы т.к. Хлебокомбинат весь в долгах и такие задержки меня не устраивают. И ведь это полное нарушение трудового законодательства.

Извените за длинное повествование, короче не получилось.

Заранее спасибо.

Работал с сыном в москве без трудового договора зарплата систематически задерживалась после очередного разбирательства я был уволен потом ушел и сын зарплату нам не выплатили и не хотят как нам вернуть зарплату.

Как действовать? Женщина работала два месяца уборщицей в УК Жилищного комплекса в Подмосковье по заявлению о приёме на работу трудового договора на руках нет. Первый месяц был испытатальный зарплату получила на руки второй месяц работы работодатель взял копии документов работника номер банковского счёта для перечисления зарплаты и зарплату задержал и не выплатил! Как долбиться зарплаты? Как её получить и уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение