Сколько дней занимает рассмотрение искового заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и последующие действия

• г. Якутск

Сколько дней рассматривается исковое заявление о выдаче суд. приказа на взыскание алиментов? И что мне делать дальше, когда мне его выдадут?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В течении 5 дней рассматривается. Судебный приказ имеет силу исп. листа, так что как его получите несите его к приставам.

Здравствуйте!

Согласно ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

После получения приказа Вам необходимо подать его в службу судебных приставов по месту жительства должника.

установлен срок вынесения судебного приказа: он не должен превышать пяти календарных дней. Отсчет этого срока производится со следующего дня подачи заявления в суд (см. об этом коммент. к ст. 123). Срок и в данном случае исчисляется по общим правилам ст. 107;

Судебный приказ направляется в ССП по месту жительства ответчика

В силу ст. 128 ГПК Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

После того как он вступит в законную силу вы его относите приставам для исполнения.