Спор о прекращении договора аренды нежилого помещения в связи с нарушением срока уведомления

• г. Челябинск

У меня следующая ситуация: был заключен договор аренды неж. помещения, автоматическая пролонгация предусмотрена при уловии отсутствия заявления одной из сторон, преимущественное право аренды тоже. Срок для уведомлений не прописан. Срок аренды заканчивается 19 июня и 19 июня арендодатель подает письмо-уведомление (судя по штампу почты) о прекращении договора, получили мы его точно не помню когда, но судя опять же по штампу почты, оно пришло в наше почтовое отделение 20 июня, значит раньше мы его точно не могли получать. Я считаю, что с 20 июня уже начал течь новый срок аренды т.к. на момент преркащения старого срока, у меня как у арендатора никаких заявлений со стороны арендодателя не было! Договор я не намерена была прекращать! Правильно ли я думаю, что арендатором нарушен срок уведомления, думаю можно использовать разумный срок, либо пропущен и договор пролонгировался автоматически?! Что на момент, на дату прекращения договора, уведомление уже должно было быть у меня?

Ответы на вопрос (2):

Такое уведомление подается за 3 месяца до окончания действия договора. ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ >>>

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Так что арендатору сейчас только идти в суд.

Уважаемая Анна! С 1 июня 2015 г. вступила в силу ст. 450.1 ГК РФ, предусмат­ривающая реализацию права на односторонний отказ от договора (его исполнения) путем уведомления другой стороны о соответствующем отказе. Договор прекращается с момента получения другой стороной такого уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными нормативными правовыми актами или договором (п. 1 указанной статьи).

Сторона, которой предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 4 указанной статьи).

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается (п. 5 указанной статьи)... Резюме: чем не основание для отказа об прекращения исполнения арендных обязательств? P.S. Желая "мира", готовьтесь к арбитражному спору и противодействию действиям, направленным на понуждение к освобождению арендуемого помещения. P.P.S. Предлагаю подумать о срочной госрегистрации договора аренды нежилого помещения, как заключенного на срок более 1 года. Желаю успеха.