Если полагается, то куда мне нужно обратиться и какие документы для этого нужны.

• г. Москва

Меня зовут Любовь Трофимовна. У меня вопрос: полагается ли мне звание Ветеран труда, если общий трудовой стаж у меня составляет более 35 лет, из них 30 лет я проработала на Крайнем Севере (и по настоящее время продолжаю работать в Москве)? Если полагается, то куда мне нужно обратиться и какие документы для этого нужны. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Трофимовна!

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ г. Москвы "о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда":

Пункт 2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением

социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным

в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

Пункт 2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные

почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные

ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,

необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

Пункт 2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем

возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж

не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вот два основания для присвоения звания "Ветеран труда" и если Вы подходите то надо обратиться в СОБЕС по месту жительства. При себе иметь следующие документы:

- для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие

документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных

званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за

продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками

(значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями

руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской

Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,

подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по

старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для

женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность

обратившегося и его место жительства в городе Москве.

- для лиц, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие

документы:

подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем

возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период

работы на временно оккупированных территориях СССР;

подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для

женщин;