Как выписать ребенка из квартиры муниципального найма, где он прописан вместе с отцом, если они не общаются?

• г. Москва

Я в разводе, ребенок живет со мной а прописан вместе с отцом в квартире муниципального найма, где помимо них прописано еще 3 человека. Я хочу выписать сына из той квартиры и прописать ко мне. Как это сделать? И зачем нужно присутствие отца при этом, ведь он живет в другом городе и мы не общаемся?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Через суд определяйте место жительства ребенка с ВАМИ и прописывайте у себя - отец не нужен

УДАЧИ ВАМ

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.