Какие документы нужны для возврата за лекарства

• г. Екатеринбург

Какие документы нужны для возврата 13% за дорогие лекарства и платные медицинские услуги? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ФНС - декларация и заявление на предоставление социального вычета

УДАЧИ ВАМ

Ст. 219 НК РФ регламентирует социальные налоговые вычеты.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Есть возможность возместить 13% затрат на лечение, согласно норм НК РФ.

Право на возврат денег имеет не только сам пациент, но и его родственники. Жена, родители...

Возмещение происходит за медицинские услуги, указанные в перечне медицинских услуг, определенном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета”.

Для того чтобы воспользоваться налоговым вычетом надо в налоговую инспекцию представить чек ККМ и копия чека, выданного при оплате медицинской услуги, копия договора, который заключен с медицинским учреждением, справка о понесенных издержках, копия лицензии медицинского учреждения.

Есть некоторые ограничения. Если медицинские услуги не из перечня дорогостоящих видов лечения, то вернут не полностью причитающуюся сумму, она ограничена.