Как оформить продажу здания бывшей школы, находящееся в муниципальной собственности физическому лицу?

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

продажа недвижимости оформляется соответствующим письменным договором и актом приема-передачи (например, актом по форме № ОС-1а, указания по заполнению данной формы приведены в постановлении Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации. Примерный перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимость, представлен в Рекомендации 2. Территориальным регистрирующим органом такой перечень может быть расширен.При продаже здания цена определяется исходя из условий договора между Вашей организацией и физическим лицом. Цена может быть меньше остаточной стоимости объекта. Если стороны сделки являются взаимозависимыми, то цена сделки может быть проконтролирована в ходе специальной проверки (см. Как проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения, Условия признания лиц взаимозависимыми). В таком случае наличие результатов оценки стоимости имущества независимым экспертом будет являться аргументом в споре с проверяющими.

При отсутствии взаимозависимости сторон претензии контролирующих органов относительно цены сделки неправомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

Документальное оформление

При продаже основного средства (кроме зданий, сооружений), то есть в момент перехода к покупателю права собственности на объект, заполните акт по форме № ОС-1 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7,п. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Основанием для составления акта является техническая документация на основное средство, а также данные бухучета (например, обороты по счету 02 «Амортизация основных средств» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации). Акт оформите в двух экземплярах, один из которых передайте покупателю. При составлении акта раздел «Сведения об объектах основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» не заполняйте. Его должен заполнить покупатель в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как поставщиком, так и покупателем.

В акте по форме № ОС-1 укажите:

– номер и дату составления акта;

– полное наименование основного средства согласно технической документации;

– название организации-изготовителя;

– место передачи основного средства;

– заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;

– номер амортизационной группы, срок полезного использования основного средства и фактический срок эксплуатации;

– сумму амортизации, начисленную до продажи основного средства, его остаточную стоимость;

– сведения о содержании драгоценных металлов, камней;

– другие характеристики основного средства.

При продаже зданий, сооружений заполните акт по форме № ОС-1а.* Если организация продает несколько однородных основных средств (кроме зданий, сооружений), оформите акт по форме № ОС-1б. При заполнении этих актов применяйте тот же порядок, что и при составлении акта по форме № ОС-1. Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.Опросы

Тесты

Платежки'2016

15 МАЯ 2014 93 просмотра

Тема:Выбытие основных средств

организация продает здание частному лицу какие для этого нужно оформить документы и как их правильно заполнить? по балансу 3500 000 амортизация 185236,70 остаточная 2 314 763,3 по оценке недвижимости рыночной проведенной по этому зданию итоговая величина стоимости объекта 998 000 будем продавать возможно по этой цене

Скачайте формы по теме

Заключение комиссии о невозможности дальнейшего использования объектов ОС

Приказ о создании комиссии для ликвидации ОС

о создании комиссии для ликвидации ОС

о создании комиссии по выбытию ОС

о создании комиссии для частичной ликвидации ОС

продажа недвижимости оформляется соответствующим письменным договором и актом приема-передачи (например, актом по форме № ОС-1а, указания по заполнению данной формы приведены в постановлении Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации. Примерный перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимость, представлен в Рекомендации 2. Территориальным регистрирующим органом такой перечень может быть расширен.

При продаже здания цена определяется исходя из условий договора между Вашей организацией и физическим лицом. Цена может быть меньше остаточной стоимости объекта. Если стороны сделки являются взаимозависимыми, то цена сделки может быть проконтролирована в ходе специальной проверки (см. Как проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения, Условия признания лиц взаимозависимыми). В таком случае наличие результатов оценки стоимости имущества независимым экспертом будет являться аргументом в споре с проверяющими.

Документальное оформление

В акте по форме № ОС-1 укажите:

– номер и дату составления акта;

– название организации-изготовителя;

– место передачи основного средства;

При продаже зданий, сооружений заполните акт по форме № ОС-1а.* Если организация продает несколько однородных основных средств (кроме зданий, сооружений), оформите акт по форме № ОС-1б. При заполнении этих актов применяйте тот же порядок, что и при составлении акта по форме № ОС-1. Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Одновременно с составлением акта по форме № ОС-1 (ОС-1а, ОС-1б) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № ОС-6 (ОС-6а) или в инвентарную книгу по форме № ОС-6б (предназначена для малых предприятий).* Сведения вносите на основании акта о приеме-передаче, составленного в момент продажи основного средства и договора. Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Акт должен содержать заключение комиссии, которая создается в организации для контроля за выбытием основных средств. Участниками комиссии могут быть главный бухгалтер, материально-ответственные лица и другие сотрудники. Состав комиссии должен утвердить руководитель организации, издав приказ.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и пунктов 77–81Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.