Пострадавший в ДТП на парковке супермаркета обращается в суд и хочет узнать, как правильно оформить документы и что делать дальше

• г. Владивосток

Около суток назад я попал в дтп. двигаясь по парковке супермаркета, я нашел свободное место для парковки. Приступил к маневру. Передними колесами пересекая ливневый канал, покрытый металлической решеткой почувствовал сильный удар в дно своего авто. Немедленно остановился. Пассажир ехавший со мной вышел из авто и залгянул под дно авто. Оказалось, что решетка ливневого канала "сыграла" (не была закреплена) и пробила поддон акпп, жидкость вытекла, панел акпп сорвало с креплений (со стороны салона), акпп в положение "Р" не ставится. Дальше я вызвал сотрудников дпс, они оформили дпт. выдали мне справку о дтп и определение об отказе в возбуждении дела об админ. Правонарушении. Обратился в страховую компанию по полису осаго - отказ. Подскажите как правильно оформить документы в суд и вообще что мне делать. Заранне благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо установить собственника коммуникации. Можно направить претензию в СМ, как владельцу парковки. И в администрацию района. ГИБДД должны были составить акт недостатков дороги. С этими документами в суд. Шансы отличные.

Так если постановление ГИБДД еще нет, то правильно Вам страховая отказала. Когда будет - обращайтесь в страховую.

Лучше юриста нанять. А так- иски составляются в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ