Какие документы мне необходимы и смогу ли я их получить после родов, учитывая что срок в марте?

• г. Красноярск

Моему гражданскому мужу 25 лет. В октябре этого года собирается идти в армию (была отсрочка в связи с получением высшего образования и по семейным обстоятельствам). Я на 3 месяце беременности. Зарегестрировать брак нет возможности - нет расторжения брака в предыдущей семье (там есть ребенок, 3 года). Вопросы:

1. есть ли возможность получить место службы ближе к дому?

2. есть ли возможность чтобы отец ребенка присутствовал при родах, раз уж год он его все равно не увидит? И как вообще возместить ребенку отца в течение первого года его жизни: предусмотрены ли какие-то увольнения, отпуска?

3. знаю, что государство должно выплачивать пособие ребенку военнослужащего. Каковы в данном случае права у моего ребенка и права у законной жены и ребенка в браке? Выплачивается ли пособие только для ребенка или предусмотрены выплаты и для жены? Жена уже вышла из декретного отпуска. Какие документы мне необходимы и смогу ли я их получить после родов, учитывая что срок в марте?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

1. НЕТ

2. НЕТ ".. год он его все равно не увидит?" УВИДИТ.

В соответствии с подпунктом г) пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

г) имеющим двух и более детей;

Факт развода с матерью (матерями) детей и проживания гражданина - отца в другом месте при предоставлении в данном случае отсрочки значения не имеет.

ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - дети должны быть ЕГО (т.е. гражданина, КОТОРОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТСРОЧКА). Также законом не предусматривается условия о наличии зарегистрированного брака с матерью детей.

При рождении второго ребёнка военнослужащий увольняется досрочно по семейным обстоятельствам.

Таким образом, если призовут в армию в октябре то через 5 месяцев его уволят.

3. Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

КРОМЕ ПОСОБИЙ, перечисленных в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», существуют дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Если срок Вашей беременности не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

С 1 января 2010 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 17402 рублям (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Ольга, г.Красноярск!

Во-первых, гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС РФ, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

При этом:

-имеется семья;

-имеются супружеские отношения(муж и жена);

-имеется совместно нажитое имущество;

-имеется семейный бюджет и т.д.

Во-вторых, ваши отношения с вашим мужчиной, НЕ зарегистрированные в органах ЗАГС РФ называются - СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при которых регулируются Гражданским кодексом РФ.

При этом:

-не имеется семьи;

-не имеется супружеских отношений(сожитетель и сожительница);

-не имеется семейного бюджета и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания вам рекомендовать, для начала зарегистрировать брачные отношения с вашим молодым человеком, чтобы на их базе строить свои права и требования.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 22 августа 2010г

09:08 уф.вр. (07:08 моск.вр.)