Не знаю законов, боюсь, что они могли квартиру переделать на себя.

• г. Балашиха

Эмманнуил Валентинович. . Пишу подробно мою ситуацию с квартирой.

Она приватизирована на меня, но я много лет не нахожусь в России. Болел долго муж и умер. В Россию не могла поехать. Родственники, которым её доверила, мне не отвечают. Предполагаю, что они ею завладели, узнав, что муж умер и мне её не отдадут. Что мне делать не знаю, поэтому обратилась к вам. Жилья и денег не имею, так как всё ушло на лечение мужа. Не знаю законов, боюсь, что они могли квартиру переделать на себя. Тогда нет смысла ехать в Россию, истратив деньги на билет. С уважением и благодарностью к Вам. Маша.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маша, г.Балашиха!

Во-первых, для начала вам необходимо письменно обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По данной Выписке вы сможете узнать за кем зарегистрирована данная квартира на сегодня.

Во-вторых, вы не указали в своём вопросе участвовал ли ваш покойный муж в приватизации данной квартиры и тем самым является он её сособственником.

Т.К. если ваш покойный муж является сособственником, то вам необходимо будет обратиться к нотаририусу по месту открытия наследства.

В дальнейшем после получения Выписки из ГУ ФРС РФ субъекта по вашей квартире вам возможно необходимо будет обращаться в суд:

-либо об оспаривании сделки;

-либо о выселении граждан из вашей квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 августа 2010г

09:27 уф.вр.(07:27 моск.вр.)

Мария, здравствуйте! В Вашем вопросе меня насторожила фраза о том, что "Вы доверили квартиру родственникам". Нужно понять, что значит "доверили". Если вы выслали им какую-то доверенность, по которой они могли продать эту квартиру, то, конечно, сейчас этой квартиры у Вас может и не оказаться.

Если доверенности не было, если супруг не был сособственником данной квартиры (квартира была приватизирована только на Вас. НЕ куплена, а именно приватизирована), то, полагаю, с квартирой ничего не должно случится. Мошенничество исключаю. Вполне возможно, родственники не отвечают потому, что либо проживают в этой квартире, либо сдают ее внаем, и им совсем не выгодно Ваше появление по поводу данной квартиры.

Вы можете при помощи представителя взять выписку из ЕГРП и посмотреть, кто является собственником квартиры. Если собственником являетесь уже не Вы - выяснять, кто и кому отчуждал квартиру и по какой сделке и на каком основании. Стоимость билета и стоимость квартиры в МО - вещи несопоставимые, квартиры стоят от сотни тысяч долларов и более..

С уважением,

Харченко О.В.