Сокращение работника в провайдорской компании - Как защитить свои права и противостоять аттестации?

• г. Оренбург

Я работаю в провайдорской компании с ноября 2015 г. в начале июня я узнал от своих сотрудников что меня хотят сократить, 21 июня меня вызвал начальник и сказал что меня сокращаю с 1 июля, но заявление мне придется писать по собственному желанию в противном случае меня найдут за что наказать (есть запись нашего разговора на диктофон), потом был еще раз разговор между мной и начальником, где он говорит что: " давай отработай еще две недели за одно поищешь себе другое место" я отказался и что заявления писать я не буду! Теперь я узнал что в честь меня хотят провести аттестацию после которой естественно меня уволят. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Налицо нарушения трудового законодательства. Обратитесь в территориальную гострудинспекцию, она вправе затребовать у работодателя документы и объяснения, выдать предписание и подвергнуть руководителя административному штрафу.

Здравствуйте!

Такое основание предусмотрено законом (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Но уволить по результатам аттестации тоже не так просто.

Работодатель должен в письменной форме ознакомить работника сначала со всеми требованиями, предъявляемыми к должности, обучить, а затем издать приказ о проведении аттестации, ознакомить с ним, а также с положением о порядке и условиях- проведения аттестации работника. И только после этого вправе проводить аттестацию. А её результат уже будет зависеть от Вас.

Вас нужно сокращать по правилам предупредить письменно за 2 мес

Именно в этот день, предшествующий увольнению, работник должен получить: заработную плату за последний отработанный период; компенсацию за отпуск, которым не успел воспользоваться; выходное пособие в связи с сокращением.

Вам нужно обратиться в