Мне было сказано, что если я обращусь в суд, на заседания никто являться не будет.

• г. Москва

В начале ноября состоялся разговор с работодателем, в ходе которого я предупредила, что начинаю искать другую работу. Мне было сказано, что я должна найти на свое место человека. Практически ежедневно я давала объявления о поиске сотрудника для компании в Internet’е. Предлагаемые условия не удовлетворяли ни одного соискателя. Об этом я неоднократно сообщала руководству. Одновременно вела поиски работы я. Мне поступило предложение, которое мне интересно. Вчера, 25 декабря, я написала заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию с 12 января (правильнее было, наверно, написать с 9 января?). На новое место работы я намеревалась выйти 12 января (по истечении двухнедельного срока, как написано в ст. 80 Трудового кодекса). Но мое заявление принять отказались, упирая на то, срок две недели можно толковать по-разному. К тому же в этот двухнедельный срок попадают новогодние праздники и каникулы на фирме (мы не работаем с 31 декабря по 7 января включительно). И в порядке исключения разрешить мне выйти на новое место работы 19 января. Мне было сказано, что если я обращусь в суд, на заседания никто являться не будет. Правомерно ли поступают работодатели? Что я могу предпринять в сложившейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок в 2 недели, установленный Трудовым кодексом в ст.80 (увольнение по собственному желанию), имеется в виду только календарный, и толкуется судом, во всяком случае, одинаково. Главное,- чтобы у вас на руках имелось подтверждение того, что вы работодателю отдали заявление об увольнении (например, подпись на контрольной копии заявления ответственного работника по кадрам или начальника о том, что им вручено данное заявление). Если у вас такой копии нет, - лучше для перестаховки еще раз подать заявление об увольнении. Иначе рискуете быть уволенной за прогул. Суд очень лояльно относится к требованиям сотрудников, и выносит довольно часто решения в их пользу в спорах об увольнении. Если представитель работодателя не будет являтья в суд, суд может вынести решение в порядке зочного производства. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,