Бывший работодатель отказывается выплатить заработную плату даже после окончания судебной тяжбы – истек ли срок и возможно ли привлечь его к ответственности по невыплате?

• г. Уфа

Прошел год, как я уволилась с работы. Судебная тяжба по размеру заработной платы с бывшим работодателем окончилась лишь полгода назад. Зарплата до сих пор мне не выплачена. Возможно ли привлечь сейчас бывшего работодателя к ответственности по КоАП по невыплате зарплаты? Трудовая инспекция отказывает, мотивируя тем, что год истек. Но ведь спор о размере зарплаты длился полгода после увольнения и был решен лишь полгода назад! Истек ли срок или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно, так как срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения правонарушения и данное нарушение не является длящимся.

Обратитесь в прокуратуру с подобным заявлением о невыплате зарплаты.По уголовным делам сроки давности больше.