За выкуп земли говорят что плата раваняется около 400 долларов за сотку (кадастровая цена).

• г. Москва

1. есть земельный участок оформленный в бесрочное пользование. За выкуп земли говорят что плата раваняется около 400 долларов за сотку (кадастровая цена). это нормальная цена? Участок в нарофоминском районе. Участок на юр лице без строений.

2. вторая ситуация есть договор аренды участка гослесфонда. Договор был зарегестрирован на ичп, ичп было перегестрировано в ооо. что надо делать? Имеется ввиду перерегистрация догоовра в связи с перерегистрацией фирмы?

Ответы на вопрос (1):

1. На основании ст.20 Земельного Кодекса РФ право бессрочного пользования, возникшее до введения в действие Кодекса, сохраняется.Зачем тратиться на выкуп?

Цена в долларах в кадастре не указывается- полный бред. Как и сам масштаб цены.

Организации, владеющие участками на праве БПП, могут выкупить их не по кадастровой оценке, а по 10-кратной ставке земельного налога (Закон о введении в действие ЗК РФ, а также Закон о приватизации гос. и муниципального имущества).

Законная ставка этого налога (не по версии налоговых чиновников) низкая.

2. Изменение организационно-правовой формы или наименования организации не влияет на гражданские права правопреемника, так же как и реорганизация (не ясно, в связи с чем и в каком порядке была перерегистрация). Аренда сохраняется, как и договор, без всякой перерегистрации.