Как продать магазин, когда арендодатель не согласен

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь советом, имею свой магазин который хочу продать в связи с переездом в др. город, но арендодатель категорически против, не знаю почему (пошёл на принцип м.б.) сказал, что или я остаюсь или он меня выгонит. Договор 2 месяца назад продлил на 11 месяцев. Плачу всегда в срок. Покупатель на магазин есть.

Как в такой ситуации, лучше поступить? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

продавайте магазин спокойно, просто право аренды в договоре не указываете или вы продаете право аренды, а не юр.лицо? Что значит в вашем понимании "продать магазин"? помещение Вы продать не сможете, если Вы не собственник, если речь праве аренды, то тогда без арендодателя это невозможно.

Здравствуйте, можете продавать Ваш бизнес, а новый покупатель перезаключит договор аренды и все, не вижу проблем.

Странная позиция арендодателя.Пригрозите что съедите и он останется без арендатора.Смысл ему упираться когда Вы предлагаете ему нового арендатора?

У арендодателя имеется преимущественное право выкупа. В связи с этим вы обязаны его уведомить в письменном виде и дать срок на ответ не более 1 мес. В дальнейшем Вы можете продать свой магазин с обременением в виде арендатора.