Как нотариус должен удостоверить договор дарения

• г. Москва

В какой форме должен заключаться договор дарения денег и нужно ли у нотариуса удостоверять?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Мария!

Форма договора дарения предусмотрена статьёй 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ).

Согласно части первой статьи 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В соответствии с частью второй статьи 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей или договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Согласно части третьеДоговор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Добрый вечер, Мария!

Форма договора дарения предусмотрена статьёй 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ).

Согласно части первой статьи 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В соответствии с частью второй статьи 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей или договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Согласно части третьей статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Тем самым, нотариальное удостоверение договоров дарения ГК РФ в настоящее время не предусмотрено.

Всего Вам доброго и до свидания.

Здравствуйте Мария. Предметом договора дарения может быть быть индивидуально определенная вещь. Деньги не могут быть предметом договора дарения, если они не указаны в договоре по купюрно, с указанием серии и номера, что сделает их индивидуально определенными. В остальном коллега абсолютно прав. Успехов.