Почему мне приходится платить налог на квартиру по завещанию мачехи, и какой процент берет государство

• г. Курск

Мачеха при жизни оставила мне завещание на квартиру, когда умерла, в завещании было написано, завещаю всё своей дочери (отец был родной и прожили они 35 лет, меня она не удочеряла, я и так её звала мамой, мне было 8 лет когда отец женился) а теперь в нотариусе и в суде просят справку о родстве с мамой, а то оценят квартиру и мне надо платить налог государству за полученное завещания Почему это так? и какой процент берёт государство...

Ответы на вопрос (1):

С Вас возьмут в любом случае налог, раз Вас мама не удочерила.

13 процентов.