Какие действия я должна предпринять, что бы сохранить квартиру.

• г. Кострома

Моему отцу 73 года. После смерти матери мне досталась 1/4 доля в квартире родителей. Сейчас за отцом усиленно ухаживает 48-летняя женщина. Потихоньку спаивает его. Он безумно влюбился. Я боюсь, что он подарит свою квартиру этой тете. Какие действия я должна предпринять, что бы сохранить квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Ваш отец, как собственник имеет право ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ распоряжаться всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и долей в квартире.

Если вы боитесь, что отец подарит кому-нибудь свою долю в квартире и вам она не достанется, то тут я вижу два варианта решения проблемы:

ПРОСТОЙ. Оформить с отцом договор дарения ранее, чем он это сделает с кем-нибудь другим. Тут все зависит от того, какие у Вас с отцом отношения.

СЛОЖНЫЙ. Признать отца ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления им спиртными напитками (конечно если таковое злоупотребление имеет место). Тогда ему будет запрещено, без согласия попечителя, совершать крупные сделки.

Составлять завещание не рекомендую т.к. его в любое время можно переписать. Также вариант, если отец напишет на Вас доверенность, о том, что вы вправе распоряжаться всем его имуществом. Тогда вы можете уже самостоятельно, на основании этой доверенности подарить долю в квартире кому-то из родственников.

С уважением, Волков А.В.