Суд - Долги по кредитным обязательствам бывшей супруги не являются общей растартой в браке

• г. Ростов-на-Дону

Суд признал долги по кредитным обязательствам личными долгами бывшей супруги не подлежащие разделу между бывшими супругами т.к не использованы ею на благо семьи. Являются ли в этом случае выплаты по кредитным обязательствам ею ежемесячно в браке растратой общего имущества?

Ответы на вопрос (5):

Не считаются . тк такого понятия " растрата " общего имущесва в СК РФ нет

Да именно так гласит

ст.39 СК РФ. Вы правы.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Простите ,не растратой,а расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи,

Так можно ли с бывшей супруги сына за использование денежных средств потраченных ею на свои нужды(т.е на ежемесячное погашение своих кредитов),а не на нужды семьи получить как то компенсацию в размере 1/2 выплат по ее кредитным обязательствам произведенных ею из общенажитого имущества за время их проживания в браке?

Можно получить .