Как защитить право на наследство в частном доме, принадлежащем моей болеющей маме

• г. Владимир

Я со своей семьей проживаю в частном доме принадлежащем моей маме, которая в данный момент находится в плохом состоянии-она является главной квартиросъемщицей, жилье приватизировано, помимо меня у мамы две дочери, имеющие свое собственное жилье в других городах в которых они проживают более 15 лет. для нас этот дом единственная жилплощадь, ни у меня ни у супруги в собственности недвижимости нет. дочери хотят после смерти мамы продать этот дом, но тогда мне и моей семье негде будет проживать, все это время мои сестры не участвовали в благоустройстве дома. За это время мы провели в дом газ, воду, канализацию и начали увеличивать жилплощадь. Я не хочу продавать этот дом, на что они могут претендовать? В каких случаях суд может им отказать в праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

А завещание мама написать на вас не может? Отказать могут в случае признания недостойными наследниками

Самое надежное в этой ситуации сделать дарение при жизни мамы. Как вариант - составить у нотариуса завещание. Закон не предусматривает при вступлении в права в наследство кто обеспечен жил.площадью, а кто нет. Права будут у всех равные. Продать сестры смогут только свою доли по 1/3 каждый, т.к. вы тоже будете наследником и иметь право на 1/3 дома. Еще как вариант можно заключить договор ренты, основным условием которого является материальная помощь в содержании собственника при жизни и право на строение на этом основании после его смерти.