Анализ возможности расценить угрозу убийством после нанесения вреда здоровью как крайнюю необходимость при алкогольном опьянении

• г. Москва

Гражданину вменяется ст 119 УК РФ Угроза убийством, при этом ему до это был нанесен средней тяжести вред здоровью именно тем человеком которому он угрожал убийством. Угроза заключалась в словесном выражении "убью" и подкреплялась размахиванием лопатой. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли расценивать данные деяния как крайняя необходимость, ведь угроза убийством была после нанесения вреда здоровью, и санкция по данному преступлению ниже чем санкция статьи 112

Ответы на вопрос (2):

Может быть необходимая оборона "не подходи, а то убью".

Дмитрий, Вы лично "расценивать" это можете, хоть как крайнюю необходимость, хоть как , не знаю что, можете считать, что это, скажем, нарушение правил пожарной безопасности :) Ведь это только Ваше личное мнение. Оно может быть каким угодно.

Второй вопрос, как это расценит суд в своём приговоре, это намного важнее.

Я думаю, тут надо доказывать суду, что это были действия в порядке самообороны. Подключите к делу адвоката.