Восстановить разговор с угрозой убийства в судебном порядке возможно ли? Сотовая связь Билайн.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Восстановить разговор с угрозой убийства в судебном порядке возможно ли? Сотовая связь билайн.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. К сожалению нет. Если вы сами разговор не записали, то его уже не восстановить, операторы разговоры не записывают. Возможно технические средства фиксирующие сам разговор есть в ФСБ, но об этом вам вряд ли кто сообщит. Но обратиться в полицию по данному факту имеете полное право, они в любом случае проведут проверку по вашему заявлению ст. 144 УПК РФ.

Нет, это невозможно. В силу того, что оператор мобильной связи не имеет возможности записыввать и хранить все эти записи разговоров. Между тем должна быть проведена проверка по факту угрозы, ст.141,144 УПК РФ. Вина в совершении преступления должна быть доказана.

Это могут быть и иные доказательства - признание вины, показания потерпевшего, свидетельские показания.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 23

""1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

""2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В статье 23 Конституции РФ закреплено право на тайну телефонных переговоров

В этой связи Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция) не наделяет полномочиями сотовых операторов записывать все телефонные разговоры граждан

Поэтому ничего в данном случае не получится по причине отсутствия записи такого разговора.

Прослушивание и запись телефонный разговоров производится в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому если вы хотите восстановить разговор, который был ранее никак невозможно, поскольку его никто не записывал в связи с тем, что не было санкции суда.

Можно восстановить только детализацию разговора, то есть время соединения абонентов и место, откуда был звонок. Все подряд разговоры не записываются, хотя и могут прослушиваться.

Нет, оператор не имеет право записывать чужие разговоры в силу ст. 23 Конституции РФ. Это является уголовно наказуемым деянием (ст. 137 УК РФ 0. Даже если бы разговор был записан, то оператор бы был привлечен к уголовной ответственности, а запись являлась бы недопустимым доказательством в суде.

Не получится.

Так называемый "Закон Яровой" (Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон О противодействии терроризму и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" от 06.07.2016 N 374-ФЗ (последняя редакция))

обязывает хранить в течение определенного времени только переписку (СМС) и фиксацию соединений, поэтому запись разговора вы точно никак не получите, даже по запросу суда. Максимум, вы сами можете заказать распечатку соединений, если договор оформлен на Вас.

Используйте другие возможные и не запрещенные законом доказательства.

С уважением.

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Таким образом, угроза должна быть реальной.

Вам уже отказали в возбуждении уголовного дела или Вы только планируете обратиться в полицию?

Если у Вас уже был отказ от возбуждения, тогда обжалуйте отказ в прокуратуру.

Если Вы ещё не подавали заявление, то попробуйте записать разговор с данным человеком, а потом предъявите запись разговора и смс (+детализацию сотового оператора (можно заказать через сайт оператора) сотруднику полиции вместе с заявлением Желаю удачи. В.

Нет, если у вас нет диктофоной записи. Увы, но изменения, вводимые пакетом законов Яровой, в пп.2 п.1 ст.64 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", вступают в силу с 1 июля 2018 года. Согласно данным поправкам Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации

текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Увы, во-первых, я согласен с коллегами, то что это действительно невозможно. Во-вторых, даже если бы это было и возможно, то положения это бы не спасло. По ст. 119 УК РФ уголовные дела возбуждаются только в случае, если у потерпевшего имелись РЕАЛЬНЫЕ основания осуществлении угрозы. (Например: "Убью!" И на близком расстоянии замахнулся ножом.) По телефону же таких реальных оснований нет.