Могут ли меня уволить в декабре по окончании текущего декрета, если моя должность была сокращена год назад?

• г. Димитровград

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (до декабря). Однако в ноябре я уйду в отпуск по беременности и родам (роды в январе). Год назад мою должность сократили (вывели за штат)-могут ли меня уволить в декабре по окончании текущего декрета. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анна!

Вы должны твердо понимать, что работодатель не имеет права сокращать Вашу должность. Согласно ст.256 ТК во время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность и место работы. По окончании отпуска работодатель обязан предоставить Вам Вашу должность в полном объеме и на прежних условиях. Если он этого не сделает, Вы легко оспорите действия работодателя в судебном порядке, получите средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и вернете себе свое рабочее место. Но не думаю, что ситуация может дойти до суда, работодатель уладит ее, иначе он потеряет намного больше.

Работодатель может временно сократить вашу должность, но вернуть ее в штатное расписание по первому Вашему требованию, т.е. тогда, когда Вы захотите выйти на работу. Такое возможно, никаких негативных последствий ни для кого не влечет. Работодатель также может предложить Вам перевод, а затем сократить должность. Знайте, что перевод возможен исключительно с Вашего письменного согласия. Работодатель также может дождаться, пока ребенку не исполнится три года, и сократить Вас, предупредив об этом за два месяца. Если он будет стараться вручить Вам уведомление уже сейчас, не дожидаясь выхода на работу, отказывайтесь подписывать. Вы в отпуске, имеете право не реагировать на предложения руководства. Уведомление о сокращении получите и подпишете уже после выхода на работу.Всего доброго!