С уважение Рожнова Татьяна Ивановна.

• г. Дмитров

У меня к Вам два вопроса. 1) Я вступила в наследство после смерти отца на 1/2 квартиры в г.Яхрома вторая половина квартиры принадлежит моей заловки она там прописана как мне попасть в квартиру у меня есть ключи, но могу ли я зайти в квартиру без ее ведома или мне надо обратиться в ЖКО или милицию? И еще один вопрос где мне узнать какая комната принадлежит мне в этой квартиры если метраж составляет 11 кв.м и 17 кв.м кто может этот вопрос решить.

С уважение Рожнова Татьяна Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если у вас есть ключи, то препятствий для входа в квартиру нет. Вы вправе ею пользоваться. Вам принадлежит не комната, а доля в праве собственности. Если возникнут споры по пользованию квартирой, придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться. Но на собственность это никак не повлияет, вы по прежнему останетесь собственником 1/2 доли.

Ваша золовка не имеет права ограничить Вам вход в это помещение, поскольку это так же и Ваша собственность. То, что она там прописана не имеет значения. Войти в квартиру Вы можете свободно, без обращения куда либо. Выделить свою комнату в натуре нет возможности. Действующим ЖК эта процедура запрещена для многоквартирных домов. Вам стоит договориться о порядке пользования жилым помещением. если Вы не сможете договориться, обращайтесь к юристу, пишите исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и подавайте его в суд.