С уважение Рожнова Татьяна Ивановна.

• г. Дмитров

У меня к Вам два вопроса. 1) Я вступила в наследство после смерти отца на 1/2 квартиры в г.Яхрома вторая половина квартиры принадлежит моей заловки она там прописана как мне попасть в квартиру у меня есть ключи, но могу ли я зайти в квартиру без ее ведома или мне надо обратиться в ЖКО или милицию? И еще один вопрос где мне узнать какая комната принадлежит мне в этой квартиры если метраж составляет 11 кв.м и 17 кв.м кто может этот вопрос решить.

С уважение Рожнова Татьяна Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если у вас есть ключи, то препятствий для входа в квартиру нет. Вы вправе ею пользоваться. Вам принадлежит не комната, а доля в праве собственности. Если возникнут споры по пользованию квартирой, придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться. Но на собственность это никак не повлияет, вы по прежнему останетесь собственником 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Ваша золовка не имеет права ограничить Вам вход в это помещение, поскольку это так же и Ваша собственность. То, что она там прописана не имеет значения. Войти в квартиру Вы можете свободно, без обращения куда либо. Выделить свою комнату в натуре нет возможности. Действующим ЖК эта процедура запрещена для многоквартирных домов. Вам стоит договориться о порядке пользования жилым помещением. если Вы не сможете договориться, обращайтесь к юристу, пишите исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и подавайте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Срочно! После смерти моего отца мне в наследство по завещанию досталась половина двухкомнатной квартиры. Вторая половина моему племяннику. Он трагически погиб. Его родители без моего разрешения поселили в квартиру дочь. Как я могу решить этот вопрос?

У меня вот какой вопрос: Я хочу продать одну вторую часть своей квартиры. Вторая принадлежит моей снохе. Я, как и положено предложила ей выкупить мою часть, но она говорит что может купить в течение полугода. Но мне срочно нужны деньги. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

С уважение, Татьяна Ивановна Рожнова.

У меня такой вопрос: У меня в собственности квартира, после смерти отца я получила в наследство половину квартиры (вторая половина в собственности у матери). Могу ли я в квартиру, полученную по наследству прописать свою дочь, если ей не 14 лет.

Я собираюсь покупать долю квартиры, она соответствует половине комнаты. Получается, есть еще один совладелец комнаты, который там прописан, но не живет. Я могу, после регистрации сделки просто прописаться и вселиться в комнату, или надо предупреждать совладельца? Как решать вопрос, если мы, оба совладельца захотим поселиться а комнате?

После смерти родителей в 1996 году осталась 2-комнатная приватизированная квартира, одна половина которой принадлежит по наследству мне, вторая половина – семье моего погибшего брата (жене и двум сыновьям, 22 и 16 лет). В этой квартире еще при жизни родителей вместе с ними была прописана моя дочь, у которой в 2003 году родился ребенок, на данный момент они обе прописаны в данной квартире и проживают в ней.

Сейчас я хочу приватизировать свою 3-комнатную квартиру (на себя, мужа и вторую дочь).

Вопрос:

1.Если семья моего брата не оформила своевременно право собственности на свою половину квартиры, может ли она перейти моей дочери?

2.Как мне без лишних затрат обеспечить свою дочь и внучку, прописанных в квартире родителей, жильем? Может есть смысл оформить дарственную или прописать ее у себя, но тогда не потеряется ли вторая половина квартиры родителей?

С уважением,

Екатерина Дмитриевна.

После смерти мамы мы с братом являемся наследниками по закону. Полгода после смерти еще не прошло. В наследство еще не вступили. С братом наследуем 2-комн. Приватизированную квартиру, в которой никто из нас не прописан. Ситуация такая. У брата его сын живет в этой квартире (отец дал ему ключи без предупреждения меня), мало того, что наносит ущерб квартире, так нарушает и общественный порядок - жалуются жильцы. Несколько раз обговаривался вопрос, что ключи брат заберет, но все равно сыну отдает их. Квартира, я так понимаю, еще ничья. Подскажите, как я могу изменить эту ситуацию в плане того, чтобы в квартире пока никто не находился до принятия наследства. И еще один вопрос. Если я фактически плачу квартплату - брат отказывается, то как это может повлиять при вступлении в наследство?

Благодарю. С уважением, Татьяна.

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец 9 лет назад! В наследство вступила в срок, сестра отказалась в пользу матери! Имуществом является трехкомнатная квартира! У меня вопрос какая часть мне принадлежит? У меня есть справка, что я являюсь наследницей! Документы на квартиру не сделаны! Могу ли я жить в квартире? Сестра живет без документов на квартиру но она там приписана! Меня не пускает! Где мне узнать какая часть мне принадлежит! Помогите пожалуйста!

В моей квартире прописано 4 человека Отец, Мать, Я и моя дочь. Квариросъемщиком являеться Отец. У меня есть ещё один старший брат но он здесь непрописан. Но у отца есть завещание где указано что в случае его смерти всё его имущество делиться на равные доли среди своих родственников. Вопрос: Нужно ли мне приватизировать квартиру чтобы после смерти Отца неостаться без квартиры? ,или она мне и так перейдет по наследству?

Знакомый купил комнату в 3-комнатной квартире, квартира на 3 хозяина. Одной из хозяек принадлежит 1/2 площади квартиры и она утверждает, что 3 метра в комнате знакомого принадлежат ей. Может ли такое быть? И как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение