Как снижение ключевой ставки ЦБ РФ может повлиять на процент по ипотечному кредиту в банке Кубань Кредит?

• г. Краснодар

В связи с снижением ключевой ставки ЦБ РФ можно ли уменьшить процент по ипотечному кредиту-11.4% в банке Кубань Кредит? Если это возможно, что нужно для этого сделать? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (4):

изучите условия договора.

Нет, факт снижения ставки рефинансирования Центробанка РФ не является безусловным основанием для снижения ставки по ипотечному кредиту по уже заключенному вами с банком договору. Однако, вы можете обратиться с заявлением к банку о внесении изменений в кредитный договор с изложением данного обстоятельства. В этом случае изменение условий кредитования является правом, а не обязанностью банка.

Обратитесь с заявлением к руководителю банка о том, что вы просите пересмотреть условия кредитного договора и снизить процентную ставку.

В договоре прописано, что банк вправе по соглашению сторон изменять процентную ставку в случаях:1. Принятия Правительством РФ мер по стабилизации денежного обращения; 2. Принятия ЦБ РФ решений по изменению ключевой ставки; 3. Изменения налогового законодательства, влияющего на деятельность банка; 4. Изменения условий формирования кредитных ресурсов банка; 5. Увеличения стоимости кредитных ресурсов, приобретенных банком; 6. Изменения процентной ставки по депозитам