На какие номативные акты мне ссылаться при обращении в администрацию предприятия для оформления учебного отпуска?

• г. Фролово

Я работаю в ОАО РЖД. В этом году я сдал успешно экзамены в МИИТ на заочное отделение. Зам. по кдрам сразу предупредил, что учебные отпуска мне будут предоставляться только в счет очередного отпуска. Знаю, что это не законно. На какие номативные акты мне ссылаться при обращении в администрацию предприятия для оформления учебного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Ссылайтесь на ст. 21 и ст. 173 ТК РФ. Следует помнить, что оплачиваемые дополнительные отпуска в связи с обучением работодатель обязан предоставлять если Вы получаете высшее образование вервые, или если это предусмотрено трудовым договором.

С уважением, Вадим Кравченко.