Моя дочь учится заочно в МИИТ ей на работе предоставляют учебный отпуск за счет основного отпуска, законно ли это.

• г. Москва

Моя дочь учится заочно в МИИТ ей на работе предоставляют учебный отпуск за счет основного отпуска, законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно. На основании справки-вызова работнику должен быть предоставлен оплачиваемый или неоплачиваемый учебный отпуск, а не ежегодный.

Нет незаконно. В Трудовом кодексе, главе 26.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
приведены все гарантии лицам совмещающим работу с учебой.

Предоставление дополнительного отпуска (учебного) работникам, совмещающим работу с обучением невозможно в счёт основного. На то он и дополнительный. Статья 173 ТК РФ. Ваши права грубо нарушаются. Приносите заявление на дополнительный (учебный) отпуск (на своём экземпляре поставьте отметку о приёме заявления) и приложите справку-вызов (предварительно сделайте копию), дающую право на предоставление гарантий и компенсаций работникам совмещающим работу с обучением. Обязаны оформить приказ и оплатить не менее чем за три дня Согласно ст. 136 ТК РФ. Можете даже не дожидаться приказа, если его задерживают, а вам уже нужно уходить. Вопрос о предоставлении или непредоставлении учебного отпуска не требует согласования с работодателем. Норма императивна, "предоставляется" и все. Можете отправляться с отпуск. Прогулом не считается.