Могу ли я сама подать в суд, что для этого нужно, какие документы необходимо собрать?

• г. Самара

Дело в том, что мой брат прописан с родителями в приватизированной квартире всю жизнь. Сейчас ему уже 31 год, но он ни разу не платил и не помогал оплачивать коммунальные услуги на себя. Сейчас уже более 10 лет в квартире не проживает. Там живут мои родители, которые находятся в очень тяжелом материальном положении. И долг за квартиру уже более года. Я понимаю что нужно обращаться в суд с иском на брата о частичном погашении долга и о принудительной дальнейшей оплате коммунальных услуг. Но мои родители в силу очень плохого состояния здоровья не могут этого сделать. Могу ли я сама подать в суд, что для этого нужно, какие документы необходимо собрать? И кто мне поможет составить иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если Вы тоже зарегистрированы в этой квартире, можете подать иск от своего имени. Если же нет, нужно сделать доверенность от родителей на Вас. Либо если не хотите оформлять доверенность, оформляйте от родителей и отправляйте по почте (тогда возникает вопрос, кто пойдет в суд, если родители не могут, как вариант - оформить рассмотрение дела в их отсутствие). Подобный иск вполне можно подать таким образом.

Кроме иска нужна госпошлина, выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, документ на квартиру, расчет долга, оплаченные квитанции .Все документы (копии) прилагаются по числу лиц участвующих в деле.

Если возникнут сложности, готова оказать Вам юрпомощь.