Вопрос об отце, желающем забрать 1/3 приватизированной квартиры после смерти матери и оформления наследства по закону

• г. Иркутск

Мать умерла в 2008 г., после нее осталась приватизированная на ней квартира. В квартире были прописаны она, я и брат. Завещания не было. Поэтому наследовали по закону. Отец о своих правах на принятие наследства не заявлял. Поэтому квартиру оформили в 2009 г. в равных долях на меня и брата. Теперь отец хочет через суд забрать 1/3 этой квартиры. Может ли он это осуществить?

Ответы на вопрос (2):

если на день смерти он состоял в браке с матерью, имеет право на 1/3 долю квартиры