Наследственный вопрос - как начать и какой порядок действий при наличии договора дарения и отсутствии документов на дом?

• г. Балашиха

Вопрос по наследству.

Есть участок (6 соток) на котором когда то был дом. Дом от старости развалился, и доски растощили. Так что теперь просто участок.

На участок с домом был составлен догвор дарения. Наша прабабушка подарила участок с домом внукам. (Мама и дядя). Мама умерла (7 лет назад). Дядя не вступал в наследство. 3 года назад умер дядя.

Остались я и сестра. Мы в наследство не вступали. Как начать? Что нужно делать? Документов на дом никаких нет. Надо закзаывать кадастровый паспорт. Сестра хочет написать отказ от своей доли.

Вопрос: в какой период она должна написать отказ и надо ли присутствие юриста (нотариуса)?

С чего нам начать? Какой порядок действий?

Сколько времени это все займет? Неделя (месяц) год (и денег сколько придется готовить)?

Участок в городе Нелидово (центр города) Тверская область.

gegrashina@gmail.com (электронная почта)

gegrashina (скайп)

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения земельного участка с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.