ПРав ли он и можно ли считать, что данный пункт договора исключает возможность уступки долга по договору цессии?

• г. Москва

Вопрос такой. НАм передали право требования по договору цессии. В основном договоре строительного подряда указано, что стороны обязуются не разглашать и не передавать и/или не делать каким-либо ещё способом доступными третьим лицам сведения, содержащиеся в документах, оформляющих совместную деятельность сторон в рамках настоящего договора, иначе как с письменного согласия стороно. ДОлжник ссылается на то, что его согласие при заключении договора цессиии не было получено. ПРав ли он и можно ли считать, что данный пункт договора исключает возможность уступки долга по договору цессии? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Либо уступка требования либо перевод долга? Что было?

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 388. Условия уступки требования

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Перевод долга- согласие кредитора обязательно.

Я не адвокат (т.е. не имею права заниматься уголовными делами), и потому без дополнительной информации скажу, что ваш договор цессии (уступки права требования) не может быть признан недействительным на одном лишь том основании, что вы не получили согласия должника.

Для того, чтобы цессия была недопустимой, необходимо специальное указание на это в договоре, либо специальное указание на то, что "личность кредитора имеет существенное значение для должника" (с соответствующим обоснованием, естественно). Собственно нарушение условия договора, на которое Вы сослались, может быть только основанием для применения к первоначальному кредитору мер ответственности за это нарушение (возмещение убытков, которые нужно доказать, и которых, скорее всего, не возникло); условие о конфиденциальности не может толковаться как ограничивающее свободу договора (свобода договора - один из принципов гражданского законодательства, указан в ст.1 ГК РФ).

Если Вашей организации потребуется помощь в ведении дела или подготовке документов (в том числе в подборе судебной практики), обращайтесь.