Кто ее проводит?) или суд сам может принять решение на основании фотографий приложенных к делу?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд в качестве доказательства соответствия знака ГОСТ ссылается на ответ ГУ «Дирекции по организации дорожного движения» (где в общем виде просто написано «соответствует ГОСТ») проигнорировав то, что в ходатайстве указываются конкретные нарушения ГОСТ.

- мне кажется, что ГУ «Дирекции по организации дорожного движения» является «заинтересованным лицом» (как это правильно называется?) и конечно как организация отвечающая за эти знаки всегда будет утверждать, что с ними все в порядке? Какие пути борьбы?

- их ответ надо изъять из доказательств?

- требовать независимую экспертизу? (кто ее проводит?) или суд сам может принять решение на основании фотографий приложенных к делу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег ! Право оценки представленных доказательств принадлежит суду. Только суд может признать доказательства допустимыми.

Хотелось бы уточнить - какие именно несоответствия ГОСТу в знаках вы усмотрели. Это облегчит дать вам правильный ответ .