Проблема увольнения пенсионера - администрация не подписывает заявление и отказывает в увольнении на время отпуска

• г. Краснодар

Я-работающий пенсионер, материально отв лицо. Ухожу в отпуск с последующим увольнением. Готова прийти во время отпуска и сдать дела. Но администрация мне не подписывает заявление, мативируя тем, что за время моего отпуска они могут не найти человека на мое место. Отпуск у меня 35 дней, они могут не найти никого несколько месяцев. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Это проблемы администрации. В отпуске Вы не должны ничего сдавать. Все ТМЦ и отчеты Вы должны сдать до отпуска и подписать акты приема-передачи. Скажите, что обратитесь в трудинспекцию. Ваши права грубо нарушены.

Доброго дня!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А дальше решать Вам!

Всего самого наилучшего!

Доброе утро. Отправьте заявление на увольнение по почте.