Проблема увольнения пенсионера - администрация не подписывает заявление и отказывает в увольнении на время отпуска

• г. Краснодар

Я-работающий пенсионер, материально отв лицо. Ухожу в отпуск с последующим увольнением. Готова прийти во время отпуска и сдать дела. Но администрация мне не подписывает заявление, мативируя тем, что за время моего отпуска они могут не найти человека на мое место. Отпуск у меня 35 дней, они могут не найти никого несколько месяцев. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Это проблемы администрации. В отпуске Вы не должны ничего сдавать. Все ТМЦ и отчеты Вы должны сдать до отпуска и подписать акты приема-передачи. Скажите, что обратитесь в трудинспекцию. Ваши права грубо нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А дальше решать Вам!

Всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Отправьте заявление на увольнение по почте.

Спросить
Пожаловаться

Я - работающий пенсионер, хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, являюсь материально ответственным лицом. По графику отпуск с 04 июля 2016 г.Администрация мне не подписывает мое заявление на отпуск с последующим увольнением, мотивируя тем, что им надо время найти замену. Как мне поступить в такой ситуации, в какой срок меня обязаны уволить? С Уважением, Галина.

1.Заведующая не подписывает мое заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление отдается только ей лично в руки. Как мне поступить в этом случае?

2. Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

Мною написано заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с 14 апреля 2014 г. (по графику отпуск в июне) с последующим увольнением. Директор предприятия написал, что только после ревизии. Правомерны ли его действия, если я был назначен и.о. 9 м-цев назад, при этом не было приказа, спустя 6 м-цев о продлении и.о. и не было приказа о материальной ответственности. Т.е. могу ли я уйти в отпуск с 14 числа игнорируя ревизионную комиссию и быть уволенным в последний день отпуска. Или мой отпуск с последующим увольнением откладывается на время ревизии? Заявление об отпуске с последующим увольнением назад мне не отдают и не принимают новое заявление на увольнение (уже без отпуска). С уважением Максим К.

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Мне не подписывают заявление на отпуск с последующим увольнением, а предлагают подписать заявление о расторжении трудового договора, объясняя тем, что пока я буду находиться в отпуске компания не сможет взять нового человека на работу и что это не выгодно компании.

У меня на данный момент 49 дней неотгуленного отпуска. Я хочу в отпуск с последующим, чтобы не отрабатывать 2 недели.

Правомерны ли действия компании?

Работающий пенсионер (материально отв-ть) хочу в отпуск с последующим увольнением. За сколько дней написать заявление? Возможны ли высчиты по бухгалтерии? Крайний раз в отпуске была в августе 2014. Устроилась на работу в декабре 2010 г.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я ухожу в отпуск

Во первых имеют ли право отправить меня в отпуск без моего согласия? Допустим я хочу пойти осенью, меня отправляют весной.

Второе, я пишу заявление на отпуск и ухожу в отпуск, во время отпуска нахожу другую работу. Могу ли я я во время отпуска прийти и переписать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, зарегистрировала у секретаря. Главный врач заявление не подписывает (уговаривает остаться) ,я материально ответственное лицо. Подскажите как правильно уволиться?

Я работающий пенсионер, перед уходом в отпуск, написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сегодня директор обязала написать заявление на увольнение (после окончания отпуска), затем сообщила о неправильном предоставлении отпуска, якобы, я должна еще отработать неделю. Законно ли это? Стаж в этой школе с 1.09.1983 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение