Не обратил внимание на машину ГАИ, муж стал обвиняемым за вождение в нетрезвом виде - необходимость найма адвоката и последствия

• г. Москва

Хотела бы узнать так получилось что муж стоял около машины с пивом подъехала машина ГАИ спросила документы он показал вначале паспорт, но они попросили документы на машину и забрали тут же и сказали что он ведет машину в нетрезвом виде и составили протокол и сказали что теперь суд будет все решать при этом ему предложили освидетелтво но он отказался сказав им что он же стоит с пивом рядом с машиной а не за рулем! Вопрос может надо теперь нанимать адвоката? И чем это грозит ему? Всегда лишают прав если да то на сколько.

Ответы на вопрос (5):

В случае отказа от освидетельствования лишат обязательно. Необходимо пробовать искать свидетелей данной ситуации и доказывать, что не управлял транспортным средством.

Зжравствуйте, да наказание и за отказ от медосвидетельствования и за управление ТС в состоянии опьянения прндусматривает штраф и лишение. Вам нужно обратиться к юристу очно, возможно для представления интересов в суде.