Приходили из коллекторского агенства, имущества у родителей никакого, квартира-бомжатня.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая крепко пьющие родители несколько лет назад набрали кредитов в Русском стандарте, Хоум кредите, Дельтабанке. Естественно ничего не выплачивают. Приходили из коллекторского агенства, имущества у родителей никакого, квартира-бомжатня.

Квартира приватизирована на родителей, брата и меня (долевая приватизация), прописаны в ней родители и брат. Насколько мне известно, после их смерти, при вступлении меня и брата в наследство, мы унаследуем и долги родителей. Если сейчас они откажутся от приватизации в нашу пользу, наследовать нам будет нечего и долги к нам не перейдут. Так ли это? И есть правильный ли это путь решения проблемы?

Терять квартиру очень не хочется, т.к. у меня двое маленьких детей и живем мы в однокомнатной квартире, у брата ребенок и живет он у жены.

Ответы на вопрос (3):

Ника, отказаться от приватизации ваши родители не могут, так как квартира уже приватизирована. Если банки не наложили арест на доли ваших родителей в квартире, то можно оформить договоры дарения долей вам и вашему брату. Вы станете собственниками, а не наследниками. А у ваших родителей собственности не будет вообще. Вполне возможна такая ситуация, когда вы пойдете регистрировать дарение, выяснится, что доли ваших родителей все-таки под арестом. Прежде чем это делать, возьмите в регпалате справки об аресте. Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.

На данную квартиру могут наложить арест только судебные приставы, исполняющие решение суда, а суда, как я поняла, не было. Коллекторские агенства такими правами не обладают, вы вообще их можете не пускать на порог. Даже по решению суда квартира не всегда уходит с молотка, квартира не может быть арестована, если она является единственной жилой площадью. В вашем случае будет проще, если родители подарят вам свои доли.

Здравствуйте, Ника.

Согласен с Уважаемой Наталией Борисовной - единственный вариант для Вас с братом - дарение Вашими родителями своих долей Вам.

Если доли родителей окажутся под арестом, то этот арест можно отменить через суд: так как квартира, в которой проживают родители, не может быть отчуждена, то, соответственно, на нее не может быть и наложен арест.

Банки вероятно будут оспаривать дарение, но Ваша позиция предпочтительней