Может ли их изобличенное вранье не связанное с ножом помочь как-то моему брату?

• г. Кольчугино

По статье угроза убийством мой брат проходит как подозреваемый, вину не признает, вещдок - нож - не найден. Дознаватель изначательно сказал что его интересует только одно - был ли нож. При этом очень подробно расспрашивает о неприязненных отношениях между братом и обвинением. Причем обвинение постоянно врет и все время попадается на вранье. Но одно говорит постоянно и четко - нож был. Может ли их изобличенное вранье не связанное с ножом помочь как-то моему брату? Ведь это может их характеризовать как людей способных на лжедонос.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Нет ножа нет угрозы!

Так же напоминаю,потерпевший по закону несет ответственность за дачу ложных показаний.А подозреваемому такая ответственность не предусмотрена.